跳转到内容
主菜单
主菜单
移至侧栏
隐藏
导航
首页
分类索引
特色内容
新闻动态
最近更改
随机条目
资助维基百科
帮助
帮助
维基社群
方针与指引
互助客栈
知识问答
字词转换
IRC即时聊天
联络我们
关于维基百科
搜索
搜索
目录
移至侧栏
隐藏
序言
1
主要作品
开关主要作品子章节
1.1
黄梅戏舞台剧
1.2
黄梅戏电影
1.3
黄梅戏电视剧
2
参考文献
开关目录
吴亚玲
添加语言
添加链接
条目
讨论
不转换
不转换
简体
繁體
大陆简体
香港繁體
澳門繁體
大马简体
新加坡简体
臺灣正體
阅读
查看历史
工具
工具
移至侧栏
隐藏
操作
阅读
编辑
查看历史
常规
链入页面
相关更改
上传文件
特殊页面
固定链接
页面信息
引用本页
获取短URL
下载二维码
维基数据项目
打印/导出
下载为PDF
打印页面
维基百科,自由的百科全书
吴亚玲
(1961年
—
),生于
安徽省
芜湖
,
黄梅戏
演员,
一级演员
,曾被称作黄梅戏五朵金花之一。2002年,凭借作品《
墙头马上
》获得第19届
中国戏剧梅花奖
。
[1]
主要作品
黄梅戏舞台剧
《
天仙配
》(饰演七仙女)
《
女驸马
》(饰演公主)
《
红丝错
》(饰演张榴花)
《
千秋架
》(饰演公主)
《
哑女告状
》(饰掌上珠)
黄梅戏电影
《
龙女
》(饰演珍姑)
黄梅戏电视剧
《
狐女婴宁
》(饰演婴宁)
《
遥指杏花村
》(饰演桂芳)
参考文献
^
“黄梅仙子”吴亚玲。江淮晨报,2005年11月17日
查
论
编
历届
中國戲劇梅花獎
获奖演员
第1届
(1984年)
戏曲
張繼青
叶少兰
任跟心
晓 艇
刘长瑜
李维康
郭泽民
谷文月
刘玉玲
王蔓苓
话剧
李雪健
尚丽娟
刘文治
冯宪珍
蒋宝英
第2届
(1985年)
戏曲
茅威涛
茅善玉
洪雪飞
杨淑蕊
刘 萍
遲小秋
尚長榮
孙毓敏
张学津
侯少奎
话剧
周 玲
苏金榜
李邦禹
梁 彦
罗历歌
歌剧
季小琴
房新华
第3届
(1986年)
戏曲
裴艳玲
汪世瑜
王立军
于盛乐
阎桂祥
李 光
梁谷音
李东桥
林为林
张惠云
话剧
王 领
丁嘉莉
张家昭
闪增宏
歌剧
彭丽媛
李小护
第4届
(1987年)
戏曲
计镇华
华文漪
涂玲慧
汤玉英
马 兰
田桂兰
蔡正仁
王凤芝
雷 英
张寄蝶
岳美缇
华 雯
王玉兰
王芝泉
李二娥
话剧
吕晓禾
王 宇
梁冠华
张国立
温玉娟
歌剧
杨洪基
第5届
(1988年)
戏曲
冯玉萍
石小梅
杨至芳
武俊英
马玉璋
宋丹菊
刘 芸
蔡瑶铣
赵葆秀
霍俊萍
戴春榮
马少良
高翠英
刘秀荣
王奉梅
话剧
奚美娟
宋国锋
野 芒
韩童生
张秋歌
歌剧
刘维维
第6届
(1989年)
戏曲
王万梅
叶金援
左大玢
郭彩萍
冯刚毅
沈健瑾
雷保春
曾静萍
邓 敏
陈美兰
古小琴
朱世慧
杨春霞
王清芬
沈铁梅
话剧
刘 远
王 巍
宋 洁
李 放
卢志启
歌剧
万山红
郭卫民
滑稽戏
张克勤
第7届
(1990年)
戏曲
牛淑贤
黄孝慈
马淑华
许爱英
虎美玲
于魁智
辛宝达
陈智林
张静娴
言興朋
李秀云
王树芳
李静文
周 龙
张幼麟
话剧
贾占红
张志中
杨 青
魏积安
谭宗尧
歌剧
张积民
陈素娥
第8届
(1991年)
戏曲
白淑贤
胡小凤
杨乃彭
栗桂莲
薛亚萍
宋转转
胡和颜
李金枝
杨 赤
林继凡
李喜华
谷秀荣
丁 凡
胡锦芳
苏国璋
陈 俐
王永光
邓宛霞
马文锦
王继珠
马忠琴
王海波
话剧
刘晓明
第9届
(1992年)
戏曲
王玉珍
邓沐玮
田蔓莎
邢美珠
刘赵黔
杜玉梅
李惟铨
吴国华
邱 玲
宋 丽
张 虹
张爱珍
陈 瑜
陈巧茹
陈淑敏
黄小午
黄新德
崔连润
话剧
宁 才
李 琦
杨树田
吴珊珊
宋丹丹
钟 浩
夏 军
翟万臣
濮存昕
歌剧
金 曼
顾 欣
唐德君
滑稽戏
顾 芗
第10届
(1993年)
戏曲
小香玉
马惠民
刘海波
关静兰
李经文
李树建
张凤莲
陈乃春
陈淑芳
杨仲义
周云娟
侯丹梅
贺小汉
倪同芳
章 兰
话剧
王丽云
王学圻
王晓梅
刘 燕
贾玲珍
歌剧
米东风
秦鲁锋
第11届
(1994年)
二度梅
茅威涛
刘 芸
戏曲
李仙花
喻海燕
梁伟平
马莉莉
王艺华
史 敏
张曼君
陈少云
李龙斌
龙 红
王蓉蓉
秦雪玲
话剧
朱 茵
周 红
马 路
吕 凉
歌剧
安金玉
第12届
(1995年)
二度梅
白淑贤
戏曲
陈霖苍
李 萍
孟广禄
王 芳
何 玲
欧凯明
史佳花
张志红
陈韵红
张富光
王红丽
崔建华
景雪变
杨凤一
话剧、儿童剧
张九妹
赵 亮
王丽华
蔡金萍
歌剧
雷 岩
第13届
(1996年)
二度梅
尚長榮
裴艳玲
戏曲
彭蕙蘅
小王彬彬
李 梅
崔彩彩
鞠小苏
萧德美
郭明娥
曹汝龙
吴凤花
朱巧云
梁国英
杨 俊
周 桦
刘 静
李胜素
魏海敏
话剧、儿童剧
杨树泉
徐 帆
夏志卿
杨念生
王彦波
歌剧
韩延文
第14届
(1997年)
戏曲
唐元才
倪惠英
谢 涛
成凤英
袁淑梅
翁国生
张艳玲
赵一青
胡新中
许 娣
张建敏
窦凤琴
刘丹丽
话剧、儿童剧
尹铸胜
扎西顿珠
刘美华
吴京安
齐丽华
歌剧
车 英
孙丽英
么 红
张丹丹
第15届
(1998年)
二度梅
顾 芗
戏曲
董 成
王 平
许荷英
梁耀安
杨丽琼
曹秀琴
谢群英
张春玲
贾粉桃
蒋淑梅
李海燕
李春华
卓佩丽
话剧
张 腾
宁晓志
张立君
张页川
张金元
歌剧
程桂兰
李彩勤
舞剧
刘 晶
杨 霞
金宝龙
山 翀
赵 青
第16届
(1999年)
二度梅
陈霖苍
黄孝慈
戏曲
陶 琪
姚志强
董翠娜
张保平
赵秀治
陈辉玲
曾昭娟
杨秀薇
张建琴
雷通霞
王振义
朱桂芹
李 萍
赵秀君
周卫华
颜永江
话剧、儿童剧
李珊珊
杨春荣
李敬惠
何 冰
歌剧
王 静
第17届
(2000年)
二度梅
沈铁梅
宋国锋
冯玉萍
丁嘉丽
朱世慧
戏曲
张火丁
钱惠丽
冯咏梅
单仰萍
金不换
蔡建庭
董柯娣
王阳娟
梁维玲
韩再芬
王少媛
吴国华
李雪梅
史红梅
张绍荣
张 克
侯红琴
王向阳
高 静
杨红丽
武凌云
孟科娟
话剧、儿童剧
倪大宏
吴 军
孙红雷
孙海英
康爱石
王 瑶
张治中
李 岚
马小矛
萧 虹
歌剧
孙 毅
李海珍
陈淑敏
第18届
(2001年)
二度梅
任跟心
李仙花
崔连润
梁冠华
戏曲
李宏图
裴永杰
董圆圆
陈学希
赵永伟
胡嫦娥
李 洁
刘 萍
刘玉凤
燕 凌
孙存蝶
彭艳琴
耿巧云
谭建勋
梁淑卿
李佩红
郑曼莉
舒锦霞
李 娟
李 鼎
苗文华
话剧、儿童剧
王 虹
吴燕琳
殷延平
温丽琴
王卫国
张凯丽
冷佳华
第19届
(2002年)
梅花大奖
尚長榮
二度梅
霍俊萍
张静娴
濮存昕
刘秀荣
张 腾
冯刚毅
戏曲
宋昌林
吴亚玲
张建国
艾金梅
周东亮
章瑞虹
李 莎
陈晓红
张树萍
赵海英
徐秀芳
曾 慧
武利平
林 奋
韩剑光
汪荃珍
傅艺萍
柳 萍
梁素梅
杨益琨
陈素琴
刘莉莎
张晓东
陈云霞
话剧、儿童剧
陈希光
强 音
田 水
肖 雄
丁霄汉
王 羊
高 侠
贾雨岚
张 璐
歌剧
王 辉
音 乐 剧
郑 强
第20届
(2003年)
二度梅
王红丽
田蔓莎
刘玉玲
戏曲
贾文龙
王书龙
王珍如
王洪玲
赖琼霞
孙勇波
张彩萍
彭青莲
崔光丽
王锦文
刘惠欣
陈 春
徐金仙
王桂荣
李新花
李丹瑜
杨帅学
话剧、儿童剧
杨立新
张丰毅
朱 衡
曾拥军
姚居德
歌剧
刘燕燕
第21届
(2004年)
二度梅
何 冰
陈智林
戏曲
赵志刚
张慧芳
陈 澄
赵媛媛
石晓亮
吴晶晶
李淑勤
李政成
李小锋
杨红霞
李 文
魏春荣
袁慧琴
赵立华
边 肖
齐爱云
申小梅
黄美菊
吉有芳
王杭娟
萧 雅
话剧
王晓英
歌剧
戴玉强
第22届
(2005年)
二度梅
王 平
王 芳
戏曲
柯 军
孙普协
陈 飞
陈洪翔
常 东
杜镇杰
彭 玲
黄荣华
方素珍
张小君
王晓红
刘 薇
李玉梅
张慧敏
陈 媛
赵 斌
话剧、儿童剧
冯远征
郝 平
王晓玲
侯冰玉
歌剧
孙 健
刘丹丽
音 乐 剧
宋祖英
第23届
(2007年)
梅花大奖
宋国锋
茅威涛
二度梅
曾静萍
冯宪珍
陈美兰
林为林
戏曲
方亚芬
蒋建国
谷好好
于 兰
张俊玲
王 惠
苗 洁
沈丰英
刘晓燕
任小蕾
王新仓
俞玖林
张小琴
曾 菊
罗慧琴
魏佳宁
田 敏
梁桂星
张晓琴
陈素珍
李 敏
闫慧芳
张怡凰
邵志庆
何小菊
贾书层
周 虹
杨丽萍
焦 黎
刘 谊
张军强
话剧
孙 涛
歌剧
吕继宏
第24届
(2009年)
梅花大奖
裴艳玲
二度梅
谢 涛
曾昭娟
孟广禄
章 兰
戏曲
潘国梁
王英会
孔向东
田 磊
倪茂才
张 军
张 蓓
苏燕蓉
李小雄
周源源
王润菁
陈雪萍
刘桂娟
张 辉
赵 靖
孔爱萍
陈新琴
黄静慧
徐俊霞
吴素英
刘凤岭
邢金沙
马少敏
惠敏莉
吕凤琴
郭英丽
屈巧哲
话剧
艾 平
刘晓翠
歌剧
张礼慧
第25届
(2011年)
梅花大奖
顾 芗
沈铁梅
二度梅
史佳花
李树建
陈巧茹
李 梅
吴凤花
戏曲
王 艳
安 平
李军梅
陈 琼
詹丽华
徐 铭
吴桂云
王玉梅
李鸿良
王志萍
包 飞
王小蝉
赵玉华
肖笑波
闫 巍
王珮瑜
常秋月
华渭强
李雪飞
蒋文端
侯 艳
谭继琼
许亚玲
陈娟娟
李淑芳
黎骏声
夏青玲
周 丹
胡春华
李 青
楚淑珍
渠建红
王丹红
胡瑜斌
歌剧
冯瑞丽
第26届
(2013年)
梅花大奖
冯玉萍
二度梅
李东桥
景雪变
柳 萍
刘子微
茅善玉
张秋歌
戏曲
董 红
郑国凤
吕 洋
周 利
黎 安
赵杨武
方汝将
王 超
刘 露
姜亦珊
刘建杰
陈亚萍
孙劲梅
苏凤丽
吕淑娥
屈连英
詹春尧
王 琴
孙 娟
范乐新
姚百青
崔玉梅
王滨梅
刘雯卉
王 红
贾菊兰
马 力
雷 玲
边点旺久
佟红梅
话剧
袁 泉
张艳秋
王 斑
歌剧
陈小朵
第27届
(2015年)
二度梅
欧凯明
韩再芬
华 雯
朱 衡
许荷英
戏曲
吴非凡
王 荔
施洁净
张馨月
马 佳
凌 珂
杨霞云
朱 福
刘 巍
万晓慧
杜 欢
符传杰
刘 京
吴 熙
吴 双
杨 俊
陈明矿
王君安
金喜全
麦玉清
杜建萍
刘莉莉
卫小莉
何 云
窦凤霞
邱瑞德
张 涛
周雪峰
张艳萍
话剧、儿童剧
侯岩松
郭广平
唐 妍
第28届
(2017年)
戏曲
汪育殊
张建峰
张 琳
苏春梅
周妤俊
王少华
曾小敏
韦小兵
程 丞
沈昳丽
叶 红
袁丫丫
吴则文
龚莉莉
话剧
赵 旭
第29届
(2019年)
戏曲
单 雯
张 欢
陈丽宇
蔡浙飞
李小青
傅希如
哈 丹
张培培
虞 佳
顾卫英
吴素真
林燕云
林川媚
话剧
辛柏青
歌剧
雷 佳
第30届
(2021年)
戏曲
楼 胜
杨少彭
黄齐峰
李晓旭
黄艳艳
杨升娟
彭庆华
张 璇
吴美莲
熊明霞
余维刚
伍思亭
张 燕
话剧
涂松岩
歌剧
王丽达
第31届
(2023年)
戏曲
郝士超
施夏明
郑芳芳
李嘉宜
冯冠博
袁媛
梅院军
郑全
郭伟
王航
罗晨雪
章益清
张佳春
唐恺
歌剧
孙砾
分类
:
1961年出生
在世人物
黄梅戏演员
吴姓
一级演员
开关有限宽度模式