蚌埠公交120路 |
---|
|
概覽 |
---|
主管机构 | 蚌埠市交通运输局 |
---|
營運公司 | 蚌埠市公共交通集团 |
---|
所屬車廠 | 一分公司 |
---|
停車場 | 中医院首末站 |
---|
使用車輛 | 比亚迪BYD6121LGEV3 34台 |
---|
线路信息 |
---|
途經 | 淮河文化广场 张公山首末站 |
---|
終點站 | 东海路南 |
---|
线路长度 | 17.5千米 |
---|
运行周期 | 60分钟 |
---|
起點站服務時間 | 5:30 - 21:00[1] |
---|
终点站运营时间 | 5:30 - 21:00 |
---|
班次頻率 | 高峰3分钟 平峰5分钟 |
---|
票价 | 人民币元2 |
---|
蚌埠公交120路,是中国安徽省蚌埠市的一条公交线路,由中医院开往东海路南,由蚌埠市公共交通集团有限公司运营、管理。[2]
历史
-
20世纪初的120路
-
2005年公交改革后使用6921型的120路
-
-
2012年最早使用空调车的120路
-
-
2017年7月开始使用比亚迪K9FE型的120路
-
2017年7月开始使用比亚迪K9FE型的120路
- 1990年代,蚌埠公交公司开通20路公交,使用长江牌6151型铰接客车。这是现120路的前身。
- 2001年,蚌埠公交公司将新购置的长江·福来西宝10米柴油客车投入20路运营,并改用无人售票制。
- 2005年,蚌埠公交公司实行公交改革,20路变更为120路,并购置江淮HK6100G型10米柴油客车投入120路。[3][4]
- 2011年,蚌埠公交集团购置了最新一批中通LCK6125GC型空调车,投入120路。
- 2014年,蚌埠公交集团购置了安凯HFF6140G06CE5型14米三轴天然气空调车投入102路,因此102路原有的安凯HFF6124GZ-4型天然气空调车下放至120路运营。
- 2012年-2015年,随着蚌埠公交集团大批量购置空调车,诸多线路的天然气普通车下放至120路,将濒临报废的江淮柴油客车替换。这当中就包括福田BJ6100系列。
- 2017年,蚌埠公交集团为方便淮上区市民出行,将120路终点站延伸至中医院首末站,服务时间和收费不变。[5][6][7]
- 2017年7月,蚌埠公交集团购置200台比亚迪K9FE型纯电动空调车,其中20余台投放120路。[8][9]
站点
途经站
- 往东海路南 : 中医院首末站 - 昌隆街 - 职教园区 - 双墩路·解放路 - 通成国贸 - 交通局 - 解放路·新淮路 - 解放路立交桥北 - 电信公司 - 胜利五村 - 二实小 - 新新家苑 - 投资大厦 - 会展中心 - 沁雅花园北 - 涂山路·工农路 - 朝阳路第一小学 - 第一人民医院门诊部 - 禹会区政府·显臣中医骨科 - 张公山公园 - 翡翠山庄 - 锦江新天地 - 东海大道·张公山路 - 文锦路·东海大道 - 文锦路·兴中路 - 迎河·碧水湾 - 山南新村 - 东海路南[10]
- 往中医院首末站 : 东海路南 - 山南新村 - 迎河·碧水湾 - 文锦路·兴中路 - 文锦路·东海大道 - 东海大道·张公山路 - 锦江新天地 - 翡翠山庄 - 张公山公园 - 禹会区政府·显臣中医骨科 - 第一人民医院门诊部 - 朝阳路第一小学 - 涂山路·工农路 - 沁雅花园北 - 会展中心 - 投资大厦 - 新新家苑 - 二实小 - 胜利五村 - 电信公司 - 解放路立交桥北 - 解放路·新淮路 - 交通局 - 通成国贸 - 双墩路·解放路 - 职教园区 - 昌隆街 - 中医院首末站[11][12]
换乘站
以下内容均统计自:蚌埠市公共交通集团有限公司营运线路一览表
票价
- 未持卡乘客普通车投币1元,空调车投币2元。
- 持普通电子钱包卡普通车0.9元/次,空调车1.8元/次。
- 持学生月票卡普通车0.18元/次,成人卡0.36元/次,空调车加1元。
- 持老人卡、拥军卡、爱心卡的乘客免费乘车。[13]
外部链接
资料来源
- ^ 蚌埠10条公交线路恢复冬季运营时间 末班车提前30分钟到80分钟. [2017-06-15]. (原始内容存档于2019-08-22).
- ^ 蚌埠市公共交通集团有限公司 集团概况. [2017-06-14]. (原始内容存档于2017-08-02).
- ^ 蚌埠公交经营结构调整继续向规范化推进 搜狐新闻. [2017-08-20]. (原始内容存档于2020-10-31).
- ^ 民间资本参营蚌埠公交 新浪新闻中心. [2017-08-20]. (原始内容存档于2019-07-24).
- ^ 蚌埠市大力发展绿色交通. [2017-06-14]. (原始内容存档于2017-07-31).
- ^ 蚌埠市公共交通集团有限公司官方网站. [2017-06-14]. (原始内容存档于2017-07-07).
- ^ 蚌埠公交60年发展成绩斐然 安徽网. [2017-06-14]. (原始内容存档于2017-08-01).
- ^ 蚌埠市公共交通集团有限公司比亚迪牌纯电动公交车采购招标公告皖C-2017-ZF-CG-DY-164 中国政府采购网. [2017-07-04]. (原始内容存档于2019-07-23).
- ^ 市公共交通集团有限公司比亚迪牌纯电动成交公示 中国·蚌埠 市政府信息公开. [2017-07-04]. (原始内容存档于2017-07-31).
- ^ 蚌埠张公山路施工完成 111路和120路公交车恢复原线. [2017-06-15]. (原始内容存档于2019-10-12).
- ^ 蚌埠市公共交通集团有限公司营运线路一览表. [2017-06-14]. (原始内容存档于2017-07-08).
- ^ 蚌埠公交139、158线路暂缓开通 120路延伸至中医院首末站. [2017-06-14]. (原始内容存档于2018-06-17).
- ^ 蚌埠市公共交通集团有限公司 IC卡办理指南. [2017-06-17]. (原始内容存档于2018-03-09).
|
---|
| 公交集团公司承运 | 主要线路 | |
---|
| 环状线路 | |
---|
| 专线线路 | |
---|
| 社区巴士 | |
---|
| 环城巴士 |
- 201路
- 202路
- 203路
- 204路
- 205路
- 206路
- 207路
- 208路
- 209路
210路
- 211路
- 212路
- 213路
214路
- 215路
216路
217路
- 218路
219路
- 222路
|
---|
| 定制公交 | |
---|
|
---|
| 城际客运公司承运 | |
---|
| |
|