2023年夏季世界特殊奥林匹克运动会中华台北代表团
2023年夏季世界特殊奥林匹克运动会 中华台北代表团 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
中华台北代表团旗帜 | |||||||||
国家和地区代码TPE | |||||||||
2023年夏季世界特殊奥林匹克运动会(德国柏林) | |||||||||
运动员 | 67 | ||||||||
奖牌榜 |
| ||||||||
2023年夏季世界特殊奥林匹克运动会中华台北代表团是中华民国以“中华台北”名称参加2023年夏季世界特殊奥林匹克运动会的体育代表团[1][2]。本届赛会共参加田径、羽球、自行车、桌球、网球、竞速轮滑、保龄球、融合滚球、融合篮球、足球(五人制、七人制)等11种赛事,总计选手67位[3],最终获得16金13银10铜,总共39面奖牌[4][5][6]。
奖牌统计
奖牌项目
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | 总数 |
---|---|---|---|---|
田径 | 6 | 2 | 1 | 9 |
竞速轮滑 | 3 | 1 | 2 | 6 |
网球 | 2 | 0 | 1 | 3 |
保龄球 | 2 | 1 | 0 | 3 |
羽球 | 1 | 3 | 1 | 5 |
融合滚球 | 1 | 2 | 3 | 6 |
自行车 | 1 | 1 | 0 | 2 |
足球 | 0 | 1 | 1 | 2 |
桌球 | 0 | 1 | 1 | 2 |
融合篮球 | 0 | 1 | 0 | 1 |
奖牌得主
金牌 | 杜力霆 | 田径 | 男子100公尺 |
金牌 | 洪睿杰 | 田径 | 男子200公尺 |
金牌 | 吕佳芯 | 田径 | 女子100公尺 |
金牌 | 陈柔安 | 田径 | 女子400公尺 |
金牌 | 张欣怡 | 田径 | 女子迷你标枪 |
金牌 | 曾仲志 | 田径 | 男子跳远 |
金牌 | 周淳喻、林语欣 | 羽球 | 女子双打 |
金牌 | 陈怡真 | 网球 | 女子单打 |
金牌 | 梁旻瑞、陈怡真 | 网球 | 混合双打 |
金牌 | 庄尚智、王楷岷、王珮怡、赖宜君 | 融合滚球 | 融合团体赛 |
金牌 | 蔡宗纮 | 保龄球 | 男子个人赛 |
金牌 | 蔡宗纮、李梓妤 | 保龄球 | 混合双人赛 |
金牌 | 徐语彤 | 自行车 | 女子5公里公路赛 |
金牌 | 简伊伶 | 竞速轮滑 | 300公尺 |
金牌 | 王苡荃 | 竞速轮滑 | 300公尺 |
金牌 | 吴姿燕、简伊伶 | 竞速轮滑 | 女子2x200接力 |
银牌 | 张欣怡 | 田径 | 女子800公尺 |
银牌 | 洪睿杰、黄咏佳、杜力霆、曾仲志 | 田径 | 男子4x400公尺接力 |
银牌 | 程文贤、朱武皇、朱志宏、林璟亿、林佑兴 黄家贤、卢泰佑、蔡杰林、叶凡影、陈华智 |
融合篮球 | 男子团体(五人制) |
银牌 | 吴丽娟、蔡宛容、田家绮、黄柔霏、古郁瑄 颜如玉、颜汝轩、许玮珍、林心乔、吴芊谊、张芷瑄 |
足球 | 女子团体(七人制) |
银牌 | 陈宇蓉 | 羽球 | 女子单打 |
银牌 | 李秉哲 | 羽球 | 男子单打 |
银牌 | 李秉哲、谢皓宇 | 羽球 | 男子双打 |
银牌 | 李纯贞 | 桌球 | 女子单打 |
银牌 | 李梓妤 | 保龄球 | 女子个人赛 |
银牌 | 王珮怡、庄尚智 | 融合滚球 | 男子双人 |
银牌 | 王楷岷、谢承桦 | 融合滚球 | 融合双人 |
银牌 | 吴姿燕 | 竞速轮滑 | 300公尺 |
银牌 | 杨登辉 | 自行车 | 男子5公里公路赛 |
铜牌 | 黄咏佳 | 田径 | 100公尺 |
铜牌 | 田正辉、黄志良、郭承瀚、张明哲、方浚峰 杜智宸、王钲翔、黄绍筌、冯冠瑜、张育睿 |
足球 | 男子团体(五人制) |
铜牌 | 梁旻瑞 | 网球 | 男子单打 |
铜牌 | 陈宇蓉、周淳喻 | 羽球 | 女子双打 |
铜牌 | 陈玉化 | 桌球 | 男子单打 |
铜牌 | 谢承桦 | 融合滚球 | 男单 |
铜牌 | 王珮怡 | 融合滚球 | 女单 |
铜牌 | 赖宜君、张沛辰 | 融合滚球 | 融合双人 |
铜牌 | 方韦中 | 竞速轮滑 | 300公尺 |
铜牌 | 方韦中 | 竞速轮滑 | 500公尺 |
- 杜力霆:男子100公尺( 金牌)
- 洪睿杰:男子200公尺( 金牌)
- 吕佳芯:女子100公尺( 金牌)
- 陈柔安:女子400公尺( 金牌)
- 曾仲志:男子跳远( 金牌)
- 张欣怡:女子迷你标枪-最高能力组( 金牌)
- 洪睿杰、黄咏佳、杜力霆、曾仲志:男子4x400公尺接力( 银牌)
- 张欣怡:女子800公尺( 银牌)
- 黄咏佳:男子100公尺( 铜牌)
- 洪睿杰:男子400公尺(第四名)
- 曾仲志:男子800公尺(第四名)
- 黄咏佳:男子迷你标枪-最高级别(第四名)
- 张碧芳:女子400公尺(第七名)
- 周淳喻、林语欣:融合女双( 金牌)
- 李秉哲:男子单打( 银牌)
- 陈宇蓉:女子单打( 银牌)
- 李秉哲、谢皓宇:男子双打( 银牌)
- 周淳喻、陈宇蓉:女子双打( 铜牌)
- 谢皓宇:男子单打(第四名)
- 周淳喻:女子单打(第四名)
- 谢皓宇、孙仲良:融合男双(第四名)
- 吴姿燕、简伊伶:2x100接力( 金牌)
- 简伊伶:300公尺( 金牌)
- 王苡筌:300公尺( 金牌)
- 吴姿燕:300公尺( 银牌)
- 方韦中:300公尺( 铜牌)
- 方韦中:500公尺( 铜牌)
- 吴姿燕:100公尺(第四名)
- 简伊伶:500公尺(第四名)
- 王苡筌、方韦中:2x200接力(第四名)
- 王苡筌:100公尺(第六名)
- 庄尚智、王楷岷、王珮怡、赖宜君:融合团体赛( 金牌)
- 王珮怡、庄尚智:男子双人( 银牌)
- 谢承桦、王楷岷:男子融合双人( 银牌)
- 张沛辰、赖宜君:女子融合双人( 铜牌)
- 谢承桦:男子单人( 铜牌)
- 王珮怡:女子单人( 铜牌)
- 张沛辰:女子单人(第六名)
- 吴丽娟、蔡宛容、田家绮、黄柔霏、古郁瑄、颜如玉、颜汝轩、许玮珍、林心乔、吴芊谊、张芷瑄:七人制-女子团体( 银牌)
- 田正辉、黄志良、郭承瀚、张明哲、方浚峰、杜智宸、王钲翔、黄绍筌、冯冠瑜、张育睿:五人制-男子团体( 铜牌)
参见
参考资料
- ^ 夏季特奧台灣代表團出征 蔡總統授旗力挺盼奪佳績. [2023-09-09]. (原始内容存档于2023-07-13).
- ^ 特殊奧運會17日柏林登場 總統蔡英文為代表團授旗. [2023-09-09]. (原始内容存档于2023-06-21).
- ^ SOCT 2023中華台北代表團. [2023-09-09]. (原始内容存档于2022-12-02).
- ^ 夏季世界特殊奧林匹克運動會 中華台北代表隊獲獎名單 (PDF).
- ^ 中華代表團帶回39面獎牌 慶功宴受表揚. [2023-09-09]. (原始内容存档于2023-07-09).
- ^ 2023夏季特奧代表團 獲39面獎牌凱旋歸國.