新界區專線小巴41線
新界區專線小巴41線 | |
---|---|
概覽 | |
營辦商 | 友文投資 |
使用車輛 | 豐田CoasterLPG |
路線資訊 | |
起點站 | 龍門居 |
途經 | 兆山苑、南浪海灣、嘉悅半島、兆麟苑、置樂花園 |
終點站 | 屯門市中心(屯發路) |
起點站服務時間 | 06:00-23:15 |
終點站服務時間 | 06:15-23:30 |
班次頻率 | 10-20分鐘 |
收費 | $6.3 |
相關路線 | |
競爭交通 | 港鐵巴士K52線(兆山苑至置樂花園) |
走線圖 | |
41線走線圖 |
新界區專線小巴41線是由友文投資旗下的恆忠有限公司營辦的一條專線小巴線,來往龍門居至屯門市中心(屯發路)。[1][2]
歷史
- 2003年6月8日:投入服務,最初由恆忠有限公司營辦,後來偉文發展收購原有營辦商,但仍以恆忠名義運作。置樂花園總站位於青匯街仁愛街市對出。[3]
- 2009年4月4日:每日09:00-16:30及20:00後往置樂花園方向之班次,會先繞經屯門市廣場及華都花園才返回總站。
- 2012年1月8日:調整票價,全程由$4.4調整至$4.8,另外所有往置樂花園方向之班次均繞經屯門市廣場及華都花園。[4]
- 2022年1月9日:正式更改總站為屯門市中心(屯發路)。
服務時間及班次
收費
- 全程收費:$6.3
行車路線
- 龍門居開:經龍門路、湖山路、海皇路、海榮路、恆富街、海榮路、青山公路-青山灣段、屯仁街及屯發路。
- 屯門市中心(屯發路)開:經屯發路、屯盛街、青山公路-青山灣段、青匯街、青山公路-青山灣段、青海圍、青山公路-青山灣段、海榮路、恆富街、海榮路、海皇路、湖山路及龍門路。
使用狀況
本路線主要方便往來置樂花園仁愛街市購物的龍門居、南浪海灣居民,沿線亦有不少學校,故學生乘客在本線中佔有一定比例。
用車
此路線用車為4輛豐田Coaster石油氣小巴。此線會間中有140M線車輛支援。
第1代新界41線
第1代新界41號線於1995年11月8日投入服務,往來屯門碼頭至香港黃金海岸[5],1998年停辦。
參考資料
- ^ 運輸署 - 新界區專線小巴41線官方資料 互聯網檔案館的存檔,存檔日期2011-10-24.
- ^ 681巴士總站 - 新界專線小巴41線. [2010-06-10]. (原始內容存檔於2020-11-05).
- ^ 運輸署交通通告:〈開設新界專線小巴第41號線龍門居 — 置樂花園〉
- ^ 新界專線小巴第41號線(龍門居-置樂花園)車費及服務調整 (頁面存檔備份,存於互聯網檔案館),運輸署交通通告
- ^ 《屯門元朗新小巴專線》,大公報,1995年11月8日
|
|