九龙巴士271A线 |
---|
Kowloon Motor Bus Route 271A |
概述 |
---|
运营商 | 九龙巴士 |
---|
开行日 | 2024年7月15日 |
---|
线路信息 |
---|
线路类型 | 新界巴士路线 |
---|
起点站 | 大埔(富蝶邨) |
---|
途经 | 大埔那打素医院、大埔旧墟、青沙公路、大角咀、旺角西 |
---|
终点站 | 尖沙咀东(么地道) |
---|
运营时间 | 星期一至五(公众假期除外) |
---|
起点站运营时间 | 08:30 |
---|
终点站运营时间 | 18:00 |
---|
发车间隔 | 固定班次 |
---|
← {{{previous_line}}} |
{{{system_nav}}} |
{{{next_line}}} → |
|
---|
路线资讯与停站参考资料: |
九龙巴士271A线是香港一条新界巴士路线,由九龙巴士(一九三三)有限公司营办,于2024年7月15日起投入服务,来往大埔(富蝶邨)及尖沙咀东(么地道),途经大埔那打素医院、大埔旧墟、青沙公路、大角咀及旺角西,只于星期一至五(公众假期除外)繁忙时间分别提供去程及回程服务。
历史
为配合富蝶邨发展,运输署于2023年建议开办繁忙时间路线,来往富蝶邨及尖沙咀东(么地道),途经大埔那打素医院及大埔旧墟后,取道吐露港公路、青沙公路往返大角咀、旺角西及尖沙咀,并以招标的形式遴选营办商。[1]
2023年9月,运输署把此路线的专营权批予九巴[2],编号为“271A”。大埔富蝶邨于2024年起陆续入伙,但至同年6月时仍然只得两条区内接驳线服务该邨居民,九巴则指需待邨内公共交通总站启用才能开办此路线[3]。随着富蝶邨公共交通总站于年7月14日启用,此路线亦于翌日起投入服务[4]。
收费
271A线全程收费为$11.6,并设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠[5],当中60岁-64岁香港居民、65岁或以上长者与合资格残疾人士如以指定八达通缴付此线的车资,均可享有长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划提供的$2票价优惠[6]。乘客登车时需以现金或八达通卡缴付车资,不设找赎;而每位成人乘客可免费带同最多两名四岁以下而且不占座位的儿童乘车[5]。此外,乘客亦可透过多元化电子支付系统(e度嘟)缴付车资[注 1],乘客使用此付款方式不能享有与非九巴/龙运路线之转乘优惠,亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士乘车优惠计划”[7]。
行车路线
271A线由大埔(富蝶邨)开出之班次途经彩蝶街、全安路、全安路巴士总站、全安路、颂雅路、汀角路、汀太路、大埔太和路、吐露港公路、大埔公路-沙田段、青沙公路、荔宝路、连翔道、海辉道、深旺道、樱桃街、海泓道、汇民道、汇翔道、广东道及梳士巴利道前往尖沙咀东(么地道);由尖沙咀东(么地道)开出之班次途经么地道、漆咸道南、梳士巴利道、九龙公园径、广东道、汇翔道、汇民道、海泓道、樱桃街、深旺道、海辉道、连翔道、荔宝路、青沙公路、城门隧道公路、大埔公路-沙田段、吐露港公路、大埔太和路、汀太路、汀角路、颂雅路、全安路、全安路巴士总站、全安路及彩蝶街前往大埔(富蝶邨),具体停站请参考资讯框。
相关条目
注释
参考资料
271A
271A
271A
巴