新北市区701路线 New Taipei City bus 701 Line |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 新北市区 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局运输管理科 |
---|
运营商 | 台北客运 |
---|
调度站 | 树林站 |
---|
线路信息 |
---|
途经 |
|
---|
终点站 | 捷运西门站 |
---|
运营时间 | 05:30~22:00 |
---|
发车间隔 | 平日: 尖峰:12分至15分 离峰:20分至30分 假日:15分至20分 |
---|
票价 | 台北联营二段票 |
---|
分段缓冲区 | 北门街-捷运龙山寺站 |
---|
新北市区701路线由台北客运营运,起点为回龙,终点为捷运西门站。配置19辆低地板公车。
简介
- 2005年7月获配1辆HINO新樱花车(之后转调至241线)。
- 2006年5月31日不再绕驶板桥公车站(捷运板桥站),直行板桥文化路。
- 2006年7月15日分段缓冲区扩大为北门街-捷运龙山寺站,并改为两段票收费。
- 2008年5月1日,原701副线路线,改号为843路线(树林-捷运府中站)。
- 2010年1月获配13辆HINO新车。
- 2013年7月1日转于新北市公车路线(原台北市公车701路线)。
- 2017年11月获配9辆HINO低地板新车。
- 2019年3月获配7辆HINO低地板新车。
- 2019年9月9日起调整路线,调整前为树新路-俊英街,调整后为树新路-新树路-大安路-俊英街,撤销俊英街站位,新增圳福里、许厝、大安变电所(大安路)站位[1]
历史车辆照片集
参见
参考资料
外部链接
台北联营公车路线 |
---|
| 一般路线0~88 | |
---|
| 一般路线200~299 | |
---|
| 一般路线300~311 | |
---|
| 一般路线505~588 | |
---|
| 一般路线600~688 | |
---|
| 一般路线711~757 | |
---|
| 一般路线902~957 | |
---|
| 一般路线1501~1717 | |
---|
| 休闲公车 | |
---|
| 干线路线 | |
---|
| 捷运接驳棕线 | |
---|
| 捷运接驳红线 | |
---|
| 捷运接驳绿线 | |
---|
| 捷运接驳蓝线 | |
---|
| 小型公车路线 | |
---|
| 市民小巴路线 | |
---|
| 主题专车路线 | |
---|
| 园区通勤公车路线 | |
---|
| 列表 | |
---|
|
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|