161路 |
---|
概覽 |
---|
營辦商 | 浦東上南 |
---|
使用車輛 | SXC6105GBEV(W0E) SWB6107PHEV10(S0J) |
---|
路線資訊 |
---|
起點站 | 三林世博家園 |
---|
途經 | 錦繡路、滬南路、張江高科站 |
---|
終點站 | 張衡路(曙光醫院) |
---|
行駛里程 | 11公里 |
---|
全程行車時間 | 40分鐘 |
---|
起點站服務時間 | 06:30-20:20 |
---|
終點站服務時間 | 07:10-21:00 |
---|
班次頻率 | 10-15分鐘(高峰) 15-20分鐘(低谷) |
---|
收費 | RMB¥2 |
---|
161路是上海市內一條公交線路。2007年5月19日本線開通。2008年5月7日調整走向,改經張江地鐵站。本線在招標時曾經使用過曙光醫院定班車的名稱。
路線基本資料
線路走向
- 上行:自板泉路起經東書房路、顧全路、下南路、成山路、博華路、滬南路、北中路、蓮溪路、高科西路、高科中路、碧波路、祖沖之路、科苑路至張衡路止。
- 下行:自張衡路起經科苑路、祖沖之路、碧波路、高科中路、高科西路、蓮溪路、北中路、滬南路、蓮園路、博華路、成山路、下南路、顧全路、東書房路至板泉路止。
服務時間
- 三林世博家園:06:30-20:20
- 張衡路(曙光醫院):07:10-21:00
收費
全程單價RMB¥2,無人售票,線路實行公交換乘優惠。
停站
- 上行︰三林世博家園 - 顧全路新浦路 - 顧全路下南路 - 下南路成山路 - 成山路錦繡路 - 成山路博華路 - 博華路成山路 - 蓮園路博華路 - 北中路滬南路 - 北中路蓮溪路 - 蓮溪路蓮園路 - 高科西路蓮溪路 - 中界 - 牛角尖 - 碧波路晨暉路 - 張江地鐵站 - 科苑路華佗路 - 科苑路蔡倫路 - 張衡路(曙光醫院)
- 下行︰張衡路(曙光醫院) - 科苑路蔡倫路 - 科苑路華佗路 - 張江地鐵站 - 碧波路晨暉路 - 牛角尖 - 中界 - 高科西路蓮溪路 - 蓮溪路蓮園路 - 北中路蓮溪路 - 北中路滬南路 - 蓮園路滬南路 - 蓮園路博華路 - 博華路成山路 - 成山路博華路 - 成山路錦繡路 - 下南路成山路 - 顧全路下南路 - 顧全路新浦路 - 三林世博家園
另見
參考資料
|
---|
| 線路列表 | |
---|
| 常規數字線路 | 0字頭 | |
---|
| 兩位及以下 | |
---|
| 1字頭 | |
---|
| 2字頭 | |
---|
| 4字頭 | |
---|
| 5字頭 | |
---|
| 7字頭 | |
---|
| 8字頭 | |
---|
| 9字頭 | |
---|
|
---|
| 中運量/快速公交 | |
---|
| 文字線路 | |
---|
| 區域線路 | |
---|
| |
|