九龙巴士272X线是72X线的特别班次,来往大埔中心及旺角东站,途经白石角、香港科学园、青沙公路往返大角咀及旺角,本线是继272P线后大埔区第2条途经青沙公路的常规专营巴士路线。
简介及历史
- 2015年1月12日:272X线开办,并于青沙公路转车站设有与其他九巴路线的八达通转乘优惠[2]。
- 2015年3月21日:增设到站时间预报[3]。
- 2018年6月19日:增设下午回程服务。[4]。
- 2022年10月3日[5]:
- 提升至每日半全日双向服务,往旺角东站之班次服务时间为07:45至18:10,往大埔中心之班次服务时间为12:15至22:25;
- 九龙区总站划一为旺角东站,来回程加经白石角及香港科学园一带并增设中途站。
服务时间及班次
大埔中心开 |
旺角东站开
|
日期 |
服务时间 |
班次(分钟) |
日期 |
服务时间 |
班次(分钟)
|
星期一至五 |
07:45-08:15 |
15 |
星期一至五 |
12:15-17:45 |
30
|
08:15-08:40 |
25 |
17:45-18:25 |
20
|
08:40-18:10 |
30 |
18:25-22:25 |
30
|
星期六、日及公众假期 |
07:45-08:15 |
30 |
星期六、日及公众假期 |
12:15-17:45 |
30
|
08:15-08:40 |
25 |
17:45-18:25 |
20
|
08:40-18:10 |
30 |
18:25-22:25 |
30
|
收费
全程:$11.1
- 本线设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠。
- 65岁或以上长者使用长者或个人八达通(包括“乐悠咭”),以及12岁以下合资格残疾儿童使用“残疾人士身份”个人八达通缴付车资,均可享有每程$2.0或半价(以较低者为准)的票价优惠;12至64岁合资格残疾人士使用“残疾人士身份”个人八达通,以及60至64岁香港居民使用“乐悠咭”缴付车资,均可享有每程$2.0或全费(以较低者为准)的票价优惠。
- 乘客可以现金或八达通于上车时付款,不设找续。
- 每位成人乘客可免费携带最多两名4岁以下而不占座位的儿童乘客乘车,超额之4岁以下小童必须缴付小童车费乘车。
- 持有“九巴月票”之乘客在车票有效期内,每日可享最多10程任何九龙巴士及龙运巴士路线(包括本路线,以及联营路线的九龙巴士/龙运巴士提供的班次;惟乘搭机场“A”及“NA”线则可享原价二七折优惠(不会计算每天10次合资格车程));而B1线则每日可享最多各2程(不会计算每天10次合资格车程)。
- 九龙巴士、城巴、龙运巴士及阳光巴士全职员工及家属(不包括外判职员)可免费乘搭本路线,惟必须拍职员或职员家属八达通。
- 乘客亦可透过多元化电子支付系统(e度嘟)缴付车资,包括使用非接触式VISA卡、JCB卡、万事达卡、银联卡、美国运通、大来国际、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK“易乘码”、支付宝、WeChatHK/微信支付“搭车码”、银联云闪付“乘车码”及BOC Pay“乘车码”。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下车之分段收费,以及与其他九巴/龙运独营路线或联营线九巴/龙运班次之转乘优惠,惟不适用于与非九巴/龙运路线之转乘优惠,亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划”。
|
八达通转乘优惠
乘客登上本线后150分钟内以同一张八达通卡转乘以下路线,或从以下路线登车后150分钟内以同一张八达通卡转乘本线,次程可获车资折扣优惠。
- 272X←→青沙公路路线
- 272X往旺角东站 → 38B往海滨花园、240X往葵兴站、249X往青衣站、280X往尖沙咀、286C往长沙湾、286P往荔枝角站、286X往深水埗、287P往旺角或287X往佐敦,次程车资全免
- 272X往旺角东站 → 270B往奥运站、270D往深水埗、270P往九龙站、272E往柏景湾或272P往葵兴站,回赠首程车资
- 38B往海滨花园、240X往葵兴站、249X往青衣站、280X往尖沙咀、286C往长沙湾、286P往荔枝角站、286X往深水埗、287P往旺角或287X往佐敦 → 272X往旺角东站,回赠首程车资
- 270B往奥运站、270D往深水埗、270P往九龙站、272E往柏景湾或272P往葵兴站 → 272X往旺角东站,次程车资全免
- 272X往大埔中心 → 38B往硕门邨、240X往黄泥头、249X往博康、280X往穗禾苑、286C往利安、286X往显径或287X往水泉澳,次程车资全免
- 272X往大埔中心 → 270B往上水、271X往富亨、272E往太和、272P往富亨或287D往锦英苑,回赠首程车资
- 38B往硕门邨、240X往黄泥头、249X往博康、280X往穗禾苑、286C往利安、286X往显径或287X往水泉澳 → 272X往大埔中心,回赠首程车资
- 270B往上水、271X往富亨、272E往太和、272P往富亨或287D往锦英苑 → 272X往大埔中心,次程车资全免
行车路线
大埔中心开经:安慈路、安祥路、宝乡桥、宝乡街、广福道、大埔公路—元州仔段、吐露港公路、创新路、科学园路、瑞祥街、吐露港公路、大埔公路-沙田段、青沙公路(大围隧道、沙田岭隧道、尖山隧道)、荔宝路、连翔道、海辉道、深旺道、樱桃街、大角咀道、未命名路、樱桃街、亚皆老街、新填地街、旺角道、洗衣街、亚皆老街及联运街。
旺角东站开经:联运街、弼街、洗衣街、太子道西、弥敦道、旺角道、洗衣街、亚皆老街、樱桃街、深旺道、海辉道、连翔道、青沙公路(尖山隧道、沙田岭隧道、大围隧道)、大埔公路—沙田段、吐露港公路、泽祥街、科学园路、创新路、吐露港公路、大埔公路—元州仔段、广福道、宝乡街、宝乡桥、安祥路及安慈路。
具体停站请参考资讯框[1]
参考资料
外部链接