花輪線(日语:花輪線/はなわせん Hanawa sen */?)是一條連結岩手縣盛岡市的好摩站至秋田縣大館市的大館站,屬於東日本旅客鐵道(JR東日本)的鐵路線(地方交通線)。設有「十和田八幡平四季彩鐵道」(十和田八幡平四季彩ライン)的愛稱。
路線資料
- 管轄(事業類別):東日本旅客鐵道(第一種鐵道事業者)
- 路段(營業距離):好摩站-大館站 106.9公里
- 站數:27個(包括起終點站)
- 若只限屬於花輪線的車站,排除終點的大館站(屬於奧羽本線[1])則為26個。另外,起點的好摩站曾經屬於東北本線[1],但該線已經移管到IGR岩手銀河鐵道,作為JR的車站改為屬於花輪線。
- 軌距:1067毫米
- 複線路段:沒有(全線單線)
- 電氣化路段:沒有(全線非電氣化)
- 閉塞方式:特殊自動閉塞式(軌道回路檢知式)
- 最高速度:85公里/小時
- 運轉指令所:盛岡綜合指令室 (CTC)
- 最大坡度:33.3 ‰(松尾八幡平-安比高原間)
除起終點外全線由東日本旅客鐵道盛岡支社管轄(好摩站由IGR岩手銀河鐵道管轄,大館站由東日本旅客鐵道秋田支社管轄。但是好摩站是共同使用站,視為作為盛岡支社管內的JR站)。東北本線的一部分因為東北新幹線延伸開業至八戶而轉換至IGR岩手銀河鐵道與青森鐵道,於是成為了該支社管轄的「飛地路線」。
車站列表
- 軌道 … ∥:複線路段,∨:此起往下為單線,◇:可進行列車交會車站,◆:折返式路線車站(可進行列車交會),|:不可列車交會
營運公司
|
路線名稱
|
中文站名
|
日文站名
|
英文站名
|
站間營業距離
|
好摩起計的 營業距離
|
接續路線
|
軌道
|
所在地
|
IGR岩手銀河鐵道
|
岩手銀河鐵道線
|
盛岡
|
盛岡
|
Morioka
|
-
|
21.3
|
東日本旅客鐵道: 東北新幹線、秋田新幹線、北海道新幹線、■東北本線、■田澤湖線、■山田線
|
∥
|
岩手縣
|
盛岡市
|
青山
|
青山
|
Aoyama
|
3.2
|
18.1
|
|
∥
|
廚川
|
厨川
|
Kuriyagawa
|
2.4
|
15.7
|
|
∥
|
巢子
|
巣子
|
Sugo
|
4.6
|
11.1
|
|
∥
|
瀧澤市
|
瀧澤
|
滝沢
|
Takizawa
|
2.0
|
9.1
|
|
∥
|
澀民
|
渋民
|
Shibutami
|
4.4
|
4.7
|
|
∥
|
盛岡市
|
好摩
|
好摩
|
Kōma
|
4.7
|
0.0
|
IGR岩手銀河鐵道:■岩手銀河鐵道線(二戶、目時方向)
|
∨
|
東日本旅客鐵道
|
花輪線
|
東大更
|
東大更
|
Higashi-Ōbuke
|
4.9
|
4.9
|
|
|
|
八幡平市
|
大更
|
大更
|
Ōbuke
|
4.1
|
9.0
|
|
◇
|
平館
|
平館
|
Tairadate
|
4.7
|
13.7
|
|
|
|
北森
|
北森
|
Kitamori
|
1.3
|
15.0
|
|
|
|
松尾八幡平
|
松尾八幡平
|
Matsuo-Hachimantai
|
2.8
|
17.8
|
|
◇
|
安比高原
|
安比高原
|
Appi-Kōgen
|
7.2
|
25.0
|
|
|
|
赤坂田
|
赤坂田
|
Akasakata
|
5.0
|
30.0
|
|
|
|
小屋之畑
|
小屋の畑
|
Koyanohata
|
3.6
|
33.6
|
|
|
|
荒屋新町
|
荒屋新町
|
Araya-Shinmachi
|
4.0
|
37.6
|
|
◇
|
橫間
|
横間
|
Yokoma
|
2.7
|
40.3
|
|
|
|
田山
|
田山
|
Tayama
|
8.8
|
49.1
|
|
|
|
兄畑
|
兄畑
|
Anihata
|
6.7
|
55.8
|
|
|
|
湯瀨溫泉
|
湯瀬温泉
|
Yuze-Onsen
|
4.1
|
59.9
|
|
|
|
秋田縣
|
鹿角市
|
八幡平
|
八幡平
|
Hachimantai
|
4.3
|
64.2
|
|
|
|
陸中大里
|
陸中大里
|
Rikuchū-Ōsato
|
1.9
|
66.1
|
|
|
|
鹿角花輪
|
鹿角花輪
|
Kazuno-Hanawa
|
3.6
|
69.7
|
|
◇
|
柴平
|
柴平
|
Shibahira
|
4.7
|
74.4
|
|
|
|
十和田南
|
十和田南
|
Towada-Minami
|
3.3
|
77.7
|
|
◆
|
末廣
|
末広
|
Suehiro
|
4.5
|
82.2
|
|
|
|
土深井
|
土深井
|
Dobukai
|
2.4
|
84.6
|
|
|
|
澤尻
|
沢尻
|
Sawajiri
|
2.0
|
86.6
|
|
|
|
大館市
|
十二所
|
十二所
|
Jūnisho
|
3.0
|
89.6
|
|
|
|
大瀧溫泉
|
大滝温泉
|
Ōtaki-Onsen
|
2.5
|
92.1
|
|
◇
|
扇田
|
扇田
|
Ōgita
|
6.5
|
98.6
|
|
|
|
東大館
|
東大館
|
Higashi-Ōdate
|
4.7
|
103.3
|
|
|
|
大館
|
大館
|
Ōdate
|
3.6
|
106.9
|
東日本旅客鐵道:■奧羽本線
|
|
|
過去的接續路線
- 大更站:松尾礦業鐵道 - 1972年10月10日廢除
- 大館站:
- 同和礦業花岡線 - 1985年4月1日廢除
- 小坂製鍊小坂線 - 1994年10月1日停止旅客營業,2008年4月1日休止,2009年4月1日廢除
參見
|
---|
| 新幹線 | |
---|
| 東海道線 | |
---|
| 中央線 | |
---|
| 東北線 | |
---|
| 總武線 | |
---|
| 磐越線 | |
---|
| 奧羽線 | |
---|
| 羽越線 | |
---|
| 陸羽線 | |
---|
| 信越線 | |
---|
| ※所有皆為正式線籍名稱,排除通稱路线服务名( ▲在資訊上不使用)。但是列入 標準規格新幹線( ◇截至2015年3月14日)。 ×為 廢線。 |
|
- ^ 1.0 1.1 『停車場変遷大事典 国鉄・JR編』JTB 1998年