过海隧道巴士N962线
过海隧道巴士N962线 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route N962 | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
调度站 | 柴湾车厂、西九龙车厂 |
使用车辆 | Enviro 500 12米 Enviro 500 MMC 12米及12.8米 |
线路信息 | |
起点站 | 屯门(龙门居) |
途经 | 蝴蝶邨、湖景邨、恒福花园、三圣邨、青山湾、香港黄金海岸、小榄、西区海底隧道、上环、中环、金钟、湾仔 |
终点站 | 铜锣湾(摩顿台) |
线路长度 | 42.2公里 |
运行周期 | 75分钟 |
起点站运营时间 | 00:00-05:25 |
终点站运营时间 | 00:45-05:45 |
发车间隔 | 25-45分 |
票价 | $34.4 |
下行分段收费站点 | 西隧转车站往铜锣湾:$17.6 港澳码头往铜锣湾:$10.6 |
上行分段收费站点 | 西隧转车站往龙门居:$25.3 屯门公路转车站往龙门居:$13.5 过小榄交汇处后往龙门居:$8.4 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 952、962、962X |
竞争交通 | N368↔N260 新界区专线小巴49S线 |
过海隧道巴士R962线 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route R962 | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
调度站 | 柴湾车厂、西九龙车厂 |
使用车辆 | Enviro 500 12米 Enviro 500 MMC 12米及12.8米 |
线路信息 | |
线路类型 | 港岛区指定长跑赛事日 |
起点站 | 屯门(龙门居) |
途经 | 蝴蝶湾、恒福花园、香港黄金海岸、扫管笏、小榄、海底隧道 |
终点站 | 铜锣湾(摩顿台) |
线路长度 | 42.2公里 |
运行周期 | 75分钟 |
运营时间 | 03:45、04:05、04:25 |
票价 | $33.1 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 952、962、962X |
过海隧道巴士N962线是962线的深宵路线,来往屯门(龙门居)及铜锣湾(摩顿台),走线与962完全相同,但往港岛方向加停金钟站,由城巴独自经营。
过海隧道巴士R962线是香港城巴经营的一条特别巴士路线,只在渣打马拉松举行当天凌晨行走,由屯门(龙门居)开往铜锣湾(摩顿台),方便居于蝴蝶湾及青山湾的参赛健儿以更直接快捷的途径前往赛事起点,此路线于屯门区内行车路线亦与N962线相同,惟不绕经屯门公路转车站。
历史
- N962
- 1998年12月25日:本线开办,祇于农历大除夕夜、中秋节、平安夜及除夕夜提供服务。
- 2001年4月3日:提升至每晚服务。
- 2013年9月28日:来回程加停屯门公路巴士转乘站,并新增分段收费,但不设相关转乘优惠。
- 2022年1月17日:因应疫情引致客量下降,本线减至30-60分钟一班。[1]
- R962
- 2010年2月28日:R962线投入服务
- 2014年2月16日:作出以下改动:
- 2015年1月25日:改经边宁顿街前往怡和街,不再途经摩理臣山道、天乐里及轩尼诗道。
- 2017年2月12日:不停屯门公路转车站。
服务时间(详细班次)
- N962
|
|
收费
路线 | 全程收费 | 分段收费 |
---|---|---|
N962 | $34.4 | |
R962 | $33.1 |
|
|
八达通转乘优惠
乘客登上本线后指定时间内以同一张八达通卡转乘以下路线,或登上以下路线后指定时间内以同一张八达通卡转乘本线,次程可获车资折扣优惠:
- N962←→N8X、N50、N72、N90
- N962往铜锣湾→N8X往小西湾、N72往华贵邨或N90往海怡半岛,次程车资全免,转乘时限为120分钟
- N8X往中环、 N72往鲗鱼涌或N90往中环→N962往屯门,回赠首程车资,转乘时限为90分钟
- N962往龙门居→N50往菁田邨,次程车资全免,转乘时限为120分钟
- N50往九龙站→N962往铜锣湾,回赠首程车资,转乘时限为120分钟
用车
本线现时使用5辆巴士行走。
行车路线
- N962
屯门(龙门居)开经:龙门路、湖翠路、湖景路、海皇路、海荣路、青山公路(青山湾段、扫管笏段、大榄段)、大榄巴士总站、青山公路—大榄段、屯门公路巴士转乘站、屯门公路、青朗公路(汀九桥)、青衣西北交汇处、长青公路、长青隧道、青葵公路、西九龙公路、西区海底隧道、干诺道西、港澳码头通道、干诺道中、民吉街、统一码头道、民吉街、干诺道中、红棉路支路、金钟道、轩尼诗道、怡和街及铜锣湾道。
铜锣湾(摩顿台)开经:摩顿台、高士威道、伊荣街、边宁顿街、怡和街、轩尼诗道、金钟道、皇后大道中、毕打街、干诺道中、干诺道西、西区海底隧道、西九龙公路、青葵公路、长青隧道、长青公路、青衣西北交汇处、青朗公路(汀九桥)、屯门公路、屯门公路巴士转乘站、屯门公路、青山公路—大榄段、大榄巴士总站、青山公路(大榄段、扫管笏段、青山湾段)、海荣路、海皇路、湖景路、湖翠路及龙门路。
- R962
经:龙门路、湖翠路、湖景路、海皇路、海荣路、青山公路(青山湾段、扫管笏段、大榄段)、屯门公路、荃湾路、葵涌道、荔枝角道、西九龙走廊、渡船街、加士居道、漆咸道南、康庄道、红磡海底隧道、坚拿道天桥、坚拿道东、礼顿道、边宁顿街、怡和街及铜锣湾道
沿线车站
- N962
屯门(龙门居)开 | 铜锣湾(摩顿台)开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 龙门居 | 龙门居公共运输交汇处 | 1 | 铜锣湾(摩顿台) | 铜锣湾(摩顿台)巴士总站 |
2 | 富健花园 | 龙门路 | 2 | 怡和街 | |
3 | 新屯门中心 | 3 | 坚拿道东 | 轩尼诗道 | |
4 | 兆山苑 | 4 | 广生行大厦 | ||
5 | 蝴蝶邨蝶心楼 | 湖翠路 | 5 | 菲林明道 | |
6 | 湖景邨湖碧楼 | 6 | 卢押道 | ||
7 | 湖景邨湖畔楼 | 湖景路 | 7 | 太古广场 | 金钟道 |
8 | 湖景邨湖翠楼 | 8 | 汇丰总行大厦 | 皇后大道中 | |
9 | 屯门中央广场 | 海荣路 | 9 | 砵典乍街 | 干诺道中 |
10 | 老鼠洲儿童游乐场 | 10 | 租庇利街 | ||
11 | 三圣邨 | 青山公路-青山湾段 | 11 | 永安中心 | |
12 | 青山湾 | 12 | 皇后街 | 干诺道西 | |
13 | 海景花园 | 13 | 西区海底隧道巴士转乘站 | 西区海底隧道 | |
14 | 咖啡湾 | 14 | 屯门公路巴士转乘站 | ||
15 | 黄金泳滩 | 15 | 大榄涌 | 大榄巴士总站 | |
16 | 香港黄金海岸 | 青山公路—扫管笏段 | 16 | 小榄 | 青山公路-大榄段 |
17 | 嘉和里村 | 17 | 惩教署已婚职员宿舍 | ||
18 | 小秀村 | 青山公路-大榄段 | 18 | 小榄村 | |
19 | 爱琴湾 | 19 | 小榄新村 | ||
20 | 小榄新村 | 20 | 爱琴湾 | ||
21 | 小榄村 | 21 | 小秀村 | ||
22 | 惩教署已婚职员宿舍 | 22 | 龙珠岛 | 青山公路-扫管笏段 | |
23 | 大榄涌 | 大榄巴士总站 | 23 | 香港黄金海岸 | |
24 | 屯门公路巴士转乘站 | 24 | 黄金泳滩 | 青山公路-青山湾段 | |
25 | 西区海底隧道巴士转乘站 | 西区海底隧道 | 25 | 咖啡湾 | |
26 | 中环(港澳码头) | 中环(港澳码头)巴士总站 | 26 | 碧翠花园 | |
27 | 海港政府大楼 | 统一码头道 | 27 | 青山湾 | |
28 | 怡和大厦 | 干诺道中 | 28 | 三圣邨 | |
29 | 力宝中心 | 红棉路 | 29 | 恒福花园 | 海荣路 |
30 | 金钟站 | 金钟道 | 30 | 屯门中央广场 | |
31 | 军器厂街 | 轩尼诗道 | 31 | 湖景邨湖翠楼 | 湖景路 |
32 | 菲林明道 | 32 | 兆禧苑 | ||
33 | 杜老志道 | 33 | 美乐花园 | 湖翠路 | |
34 | 崇光百货 | 34 | 兆山苑 | 龙门路 | |
35 | 圣保禄医院 | 铜锣湾道 | 35 | 新屯门中心 | |
36 | 铜锣湾(摩顿台) | 铜锣湾(摩顿台)巴士总站 | 36 | 龙门居 | 龙门居公共运输交汇处 |
- R962
屯门(龙门居)开 | ||
---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 龙门居 | 龙门居公共运输交汇处 |
2 | 富健花园 | 龙门路 |
3 | 新屯门中心 | |
4 | 兆山苑 | |
5 | 蝴蝶邨蝶心楼 | 湖翠路 |
6 | 湖景邨湖碧楼 | |
7 | 湖景邨湖畔楼 | 湖景路 |
8 | 湖景邨湖翠楼 | |
9 | 屯门中央广场 | 海荣路 |
10 | 老鼠洲儿童游乐场 | |
11 | 三圣邨 | 青山公路-青山湾段 |
12 | 青山湾 | |
13 | 海景花园 | |
14 | 咖啡湾 | |
15 | 黄金泳滩 | |
16 | 香港黄金海岸 | 青山公路-扫管笏段 |
17 | 嘉和里村 | |
18 | 小秀村 | 青山公路-大榄段 |
19 | 爱琴湾 | |
20 | 小榄新村 | |
21 | 小榄村 | |
22 | 惩教署已婚职员宿舍 | |
23 | 大榄涌 | 大榄涌巴士总站 |
屯门公路;荃湾路至漆咸道南;康庄道 | ||
24 | 海底隧道巴士转乘站 | 康庄道 |
海底隧道 | ||
25 | 边宁顿街 | |
26 | 圣保禄医院 | 铜锣湾道 |
27 | 铜锣湾(摩顿台) | 铜锣湾(摩顿台)巴士总站 |
参考资料
- ^ N962班次臨時調整 (PDF). [2022-01-16]. (原始内容 (PDF)存档于2022-06-06).
外部链接
维基共享资源上的相关多媒体资源:过海隧道巴士N962线 |
|
|
|
|
|