島原鐵道線 |
---|
|
|
日語原名 | 島原鉄道線 |
---|
假名 | しまばらてつどうせん |
---|
羅馬字 | Shimabara Tetsudō sen |
---|
|
營運範圍 | 日本 長崎縣 |
---|
起點站 | 諫早站 |
---|
終點站 | 島原港站 |
---|
|
路線長度 | 43.2公里 |
---|
最高速度 | 75公里/小時[1] |
---|
正線數目 | 單線 |
---|
車站數目 | 24個 |
---|
軌距 | 1,067毫米 |
---|
電氣化方式 | 非電氣化 |
---|
|
開通營運 | 1911年6月20日(島原鐵道) 1922年4月22日(口之津鐵道) |
---|
擁有者 | 島原鐵道+口之津鐵道→島原鐵道 |
---|
營運者 | 島原鐵道 |
---|
島原鐵道線(日語:島原鉄道線/しまばらてつどうせん Shimabara Tetsudō sen */?)是一條連結日本長崎縣諫早市諫早站至同縣島原市島原港站,屬於島原鐵道的鐵路線。
概要
島原鐵道線是位於日本九州長崎縣島原半島,從北岸延伸至東岸的鐵道路線。本路線是非電氣化的地方路線,早期肩負地區性的運輸功能,在國鐵時期還有從博多站直通的優等列車運行。但由於目前的運輸功能已經被西日本鐵道天神大牟田線以及島原鐵道船舶部門的高速運輸船所取代。
原本的全路線可以直通到南島原市的加佐津站,但在2008年4月1日之後,島原外港站以南路段已經廢止運行[2]。廢止之前由諫早站 - 南島原站間稱為北目線,南島原站 - 加津佐站間稱為南目線。目前只有從南島原站 - 島原外港站區間還在運行,剩餘的南目線路線已經完全廢止使用。
路線資料
- 管轄(事業類別):島原鐵道(第一種鐵道事業者)
- 路線距離(營業距離):43.2公里
- 軌距:1067毫米
- 站數:24個(包括起終點站)
- 複線路段:無(全線單線)
- 電氣化路段:無(全線非電氣化)
- 閉塞方式:自動閉塞式
- 最高速度:75公里/小時[3]
車站列表
- 所有車站都位於長崎縣內(包括廢除路段)。
- ●:停靠、▲:交會時停靠、|:通過
- 普通列車表示省略:各站均有停車
- #記號表示可進行列車交會的車站
中文站名
|
日文站名
|
英文站名
|
站間距離
|
營業距離
|
急行
|
接續路線、航路
|
所在地
|
諫早
|
諫早
|
Isahaya
|
-
|
0.0
|
●
|
九州旅客鐵道: 西九州新幹線、長崎本線、大村線
|
諫早市
|
本諫早#
|
本諫早
|
Hon-Isahaya
|
1.5
|
1.5
|
●
|
|
幸
|
幸
|
Saiwai
|
1.4
|
2.9
|
|
|
|
小野
|
小野
|
Ono
|
1.9
|
4.8
|
|
|
|
干拓之里
|
干拓の里
|
Kantakunosato
|
0.7
|
5.5
|
|
|
|
森山#
|
森山
|
Moriyama
|
2.0
|
7.5
|
|
|
|
釜之鼻
|
釜ノ鼻
|
Kamanohama
|
2.1
|
9.6
|
|
|
|
諫早東高校
|
諫早東高校
|
Isahaya-Higashikōkō
|
1.8
|
11.4
|
|
|
|
愛野#
|
愛野
|
Aino
|
1.0
|
12.4
|
●
|
|
雲仙市
|
阿母崎
|
阿母崎
|
Abozaki
|
2.0
|
14.4
|
|
|
|
吾妻#
|
吾妻
|
Azuma
|
2.2
|
16.6
|
●
|
|
古部#
|
古部
|
Kobe
|
3.0
|
19.6
|
|
|
|
大正
|
大正
|
Taishō
|
1.2
|
20.8
|
|
|
|
西鄉#
|
西郷
|
Saigō
|
2.2
|
23.0
|
●
|
|
神代#
|
神代
|
Kōjiro
|
2.5
|
25.5
|
●
|
|
多比良#
|
多比良
|
Taira
|
3.9
|
29.4
|
●
|
有明渡輪
|
有明湯江
|
有明湯江
|
Ariakeyu
|
2.4
|
31.8
|
|
|
|
島原市
|
大三東#
|
大三東
|
Ōmisaki
|
2.3
|
34.1
|
●
|
|
松尾
|
松尾
|
Matsuo
|
1.1
|
35.2
|
|
|
|
三會#
|
三会
|
Mie
|
2.3
|
37.5
|
|
|
|
島原#
|
島原
|
Shimabara
|
3.0
|
40.5
|
●
|
南目線廢線路段(深江、原城、口之津方向)代替巴士
|
靈丘公園體育館
|
霊丘公園体育館
|
Reikyūkōentaiikukan
|
1.0
|
41.5
|
●
|
|
島原船津#
|
島原船津
|
Shimabarafunatsu
|
0.8
|
42.3
|
●
|
|
島原港
|
島原港
|
Shimabarakō
|
0.9
|
43.2
|
●
|
九商渡輪、熊本渡輪
|
廢除路段
|
秩父浦
|
秩父が浦
|
Chichibugaura
|
1.1
|
44.3
|
●
|
|
島原市
|
安德
|
安徳
|
Antoku
|
1.1
|
45.4
|
●
|
|
瀨野深江
|
瀬野深江
|
Seno-Fukae
|
2.1
|
47.5
|
●
|
|
南島原市
|
深江#
|
深江
|
Fukae
|
2.1
|
49.6
|
●
|
|
布津新田
|
布津新田
|
Futsu-Shinden
|
2.4
|
52.0
|
●
|
|
布津#
|
布津
|
Futsu
|
1.9
|
53.9
|
●
|
|
堂崎
|
堂崎
|
Dōzaki
|
3.0
|
56.9
|
●
|
|
蒲河
|
蒲河
|
Kamaga
|
1.5
|
58.4
|
●
|
|
有家#
|
有家
|
Arie
|
1.5
|
59.9
|
●
|
|
西有家
|
西有家
|
Nishi-Arie
|
1.3
|
61.2
|
●
|
|
龍石
|
龍石
|
Tatsuishi
|
2.2
|
63.4
|
●
|
|
北有馬#
|
北有馬
|
Kita-Arima
|
1.9
|
65.3
|
●
|
|
常光寺前
|
常光寺前
|
Jōkōji-mae
|
0.8
|
66.1
|
●
|
|
浦田觀音
|
浦田観音
|
Urada-Kannon
|
1.0
|
67.1
|
●
|
|
原城#
|
原城
|
Harajō
|
1.1
|
68.2
|
●
|
|
有馬吉川
|
有馬吉川
|
Arima-Yoshikawa
|
2.4
|
70.6
|
●
|
|
東大屋
|
東大屋
|
Higashi-Ōya
|
4.0
|
74.6
|
●
|
|
口之津
|
口之津
|
Kuchinotsu
|
1.2
|
75.8
|
●
|
島鐵渡輪
|
白濱海水浴場前
|
白浜海水浴場前
|
Shirahama-Kaisui-yokujō-mae
|
1.0
|
76.8
|
●
|
|
加津佐
|
加津佐
|
Kazusa
|
1.7
|
78.5
|
●
|
島鐵巴士(小濱方向)
|
曾經連接路線
參考資料
外部連結