蘇叔陽 |
---|
出生 | 1938年 |
---|
逝世 | 2019年7月16日(2019歲—07—16)(80—81歲) 中國北京市 |
---|
筆名 | 舒揚、余平夫 |
---|
職業 | 劇作家、作家、詩人 |
---|
國籍 | 中華人民共和國 |
---|
教育程度 | 中國人民大學中共黨史系畢業 |
---|
蘇叔陽(1938年—2019年7月16日),筆名舒揚、余平夫,男,河北保定人,中國劇作家、作家、文學家、詩人。
生平
1960年畢業於中國人民大學中共黨史系。[1]代表作有《丹心譜》、《左鄰右舍》、《夕照街》、《春雨瀟瀟》、《故土》、《理想的風箏》、《新龍門客棧》等。[2]
1979年加入中國作家協會,曾任中國作家協會第三、四屆理事,中國電影家協會第三、四屆理事及第五屆副主席。[1]
參考資料
外部連結
|
---|
| 第一屆 | 小說 | |
---|
| 童話 | 路展《雁翅下的星光》 · 諸志祥《黑貓警長》 · 葛翠琳《翻跟頭的小木偶》 · 孫幼軍《小狗的小房子》 · 宗璞《總鰭魚的故事》 · 吳夢起《老鼠看下棋》 · 趙燕翼《小燕子和它的三鄰居》 · 鄭淵潔《開直升飛機的小老鼠》 · 洪汛濤《狼毫筆的來歷》 |
---|
| 詩歌 | |
---|
| 散文 | |
---|
| 寓言 | |
---|
| 報告文學 | |
---|
| 科幻文學 | |
---|
|
---|
| 第二屆 | 小說 | |
---|
| 童話 | |
---|
| 詩歌 | 徐魯《我們這個年紀的夢》 · 金波《在我和你之間》 · 劉丙鈞《綠螞蟻》 |
---|
| 散文和報告文學 | 吳然《小鳥在歌唱》 · 孫雲曉《16歲的思索》 · 郭風《孫悟空在我們村子裡》 · 班馬《星球的細語》 |
---|
| 幼兒文學 | |
---|
|
---|
| 第三屆 | |
---|
| 第四屆 | 小說 | |
---|
| 童話 | |
---|
| 詩歌 | |
---|
| 散文 | |
---|
| 幼兒文學 | 王曉明《花生米樣的雲》 · 鄭春華《大頭兒子和隔壁大大叔》 · 野軍《長鼻子和短鼻子》 |
---|
| 報告文學 | |
---|
|
---|
| 第五屆 | 小說 | |
---|
| 童話 | |
---|
| 詩歌 | |
---|
| 散文 | 谷應《中國孩子的夢》 · 吳然《小霞客西南遊》 · 孫幼軍《怪老頭隨想錄》 |
---|
| 寓言 | |
---|
| 報告文學 | · · · · · |
---|
| 科幻文學 | |
---|
| 幼兒文學 | |
---|
| 傳記和紀實文學 | 巢揚《嚴文井評傳》 · 劉先平《黑葉猴王國探險記》 |
---|
| 青年作家文學 | |
---|
|
---|
| 第六屆 | 小說 | |
---|
| 童話 | 王一梅《鼴鼠的月亮河》 · 冰波《阿笨貓全傳》 · 金波《烏丟丟的奇遇》 · 熊磊《小鼴鼠的土豆》 |
---|
| 詩歌 | |
---|
| 散文 | |
---|
| 紀實文學 | |
---|
| 文學批評 | 徐妍《悽美的深潭:「低齡化寫作」對傳統兒童文學的顛覆》 |
---|
| 青年作家文學 | |
---|
|
---|
| 第七屆 | |
---|
| 第八屆 | 小說 | |
---|
| 童話 | |
---|
| 詩歌 | |
---|
| 散文 | |
---|
| 幼兒文學 | |
---|
| 報告文學 | |
---|
| 科幻文學 | |
---|
| 文學批評 | |
---|
| 青年作家文學 | |
---|
|
---|
| 第九屆 | 小說 | |
---|
| 童話 | 湯湯《湯湯繽紛成長童話集》 · 左昡《住在房梁上的必必》 · 蕭袤《住在先生小姐城》 · 劉海棲《無尾小鼠歷險記·沒尾巴的煩惱》 |
---|
| 詩歌 | |
---|
| 散文 | |
---|
| 幼兒文學 | 張潔《穿着綠披風的吉莉》 · 單瑛琪《小嘎豆有十萬個鬼點子·好好吃飯》 |
---|
| 青年作家文學 | |
---|
| 科幻文學 | |
---|
|
---|
|
|
---|
| |
---|
| 1985年1月-1996年12月 | | 主席 | |
---|
| 常務副主席 | |
---|
| 副主席 | |
---|
| 書記處書記 | |
---|
| 理事 | |
---|
| 標註1:被除名者 |
|
|
---|
| 2001年12月-2006年11月 | | 名譽副主席 | |
---|
| 主席 | |
---|
| 副主席 | |
---|
| 主席團委員 | |
---|
| 委員 | |
---|
| 名譽委員 | |
---|
|
|
---|
| 2006年11月-2011年11月 | | 名譽副主席 | |
---|
| 主席 | |
---|
| 副主席 | |
---|
| 主席團委員 | |
---|
| 書記處書記 | |
---|
| 委員 | |
---|
| 名譽委員 | |
---|
|
|
---|
| 2011年11月-2016年12月 | | 名譽副主席 | |
---|
| 主席 | |
---|
| 副主席 | |
---|
| 主席團委員 | |
---|
| 書記處書記 | |
---|
| 委員 | |
---|
| 名譽委員 | |
---|
|
|
---|
| 2016年12月-2021年12月 | | 名譽副主席 | |
---|
| 主席 | |
---|
| 副主席 | |
---|
| 主席團委員 | |
---|
| 書記處書記 | |
---|
| 委員 | |
---|
| 名譽委員 | |
---|
|
|
|
|
---|
| |
---|
| 1979年11月-1985年4月 | | 主席 | |
---|
| 副主席 | |
---|
| 常務理事 | |
---|
| 書記處第一書記 | |
---|
| 書記處書記 | |
---|
| 理事 | |
---|
|
|
---|
| 1985年4月-1998年8月 | | 主席 | |
---|
| 副主席 | |
---|
| 主席團委員 | |
---|
| 書記處第一書記 | |
---|
| 書記處書記 | |
---|
| 理事 | |
---|
|
|
---|
| 1998年8月-2003年12月 | | 主席 | |
---|
| 常務副主席 | |
---|
| 副主席 | |
---|
| 秘書長 | |
---|
| 副秘書長 | |
---|
| 理事 | |
---|
| 顧問 | |
---|
|
|
---|
| 2003年12月-2008年12月 | | 名譽主席 | |
---|
| 主席 | |
---|
| 副主席 | |
---|
| 秘書長 | |
---|
| 副秘書長 | |
---|
| 理事 | |
---|
| 顧問 | |
---|
| |
|
|
---|
| 2008年12月-2013年12月 | | 名譽主席 | |
---|
| 主席 | |
---|
| 副主席 | |
---|
| 秘書長 | |
---|
| 副秘書長 | |
---|
| 理事 | |
---|
| 顧問 | |
---|
|
|
---|
| 2013年12月-2018年12月 | | 名譽主席 | |
---|
| 主席 | |
---|
| 副主席 | |
---|
| 秘書長 | |
---|
| 副秘書長 | |
---|
| 理事 | |
---|
| 顧問 | |
---|
|
|
---|
| 2018年12月- | | 名譽主席 | |
---|
| 主席 | |
---|
| 駐會副主席 | |
---|
| 副主席 | |
---|
| 秘書長 | |
---|
| 副秘書長 | |
---|
| 理事 | |
---|
| 顧問 | |
---|
|
|
|
|
---|
| |
---|
| 1996年12月-2001年12月 | | 主席 | |
---|
| 副主席 | |
---|
| 書記處書記 | |
---|
| 委員 | |
---|
| 榮譽委員 | |
---|
|
|
|